Дренажная помпа для кондиционеров

 

Что такое дренажная помпа для кондиционера? [вверх]

Дренажная помпа – это специальный насос, который выводит скопившуюся конденсатную жидкость. Она необходима для систем кондиционирования воздуха, особенно когда конденсат не может быть выпущен самотеком. Устройство используется для откачки жидкости из мощных кондиционеров.

Дренажная помпа для кондиционеров предотвращает возможность поломки из-за скопившейся влаги. Если вовремя не удалить конденсат из дренажной ванны, жидкость может попасть в систему с электроникой и испортить кондиционер. В менее опасном случае, конденсат вытечет из корпуса, испортив стены и напольное покрытие. 

Устройство откачивает влагу в специальный резервуар, на улицу или прямо в канализацию. В отличие от своей альтернативы – прямого выпуска жидкости, отвод воды с помощью помп можно «замаскировать» и сделать незаметным.

Правильная установка отвода конденсата от кондиционеров гарантирует, что устройство будет работать исправно, не будет выходить из строя, затоплять и выделять неприятные запахи. Как работают конденсатные насосы и какой выбрать?

Дренажная помпа для кондиционеров

 

Какие бывают дренажные помпы? [вверх]

Выбирая конденсатный насос, обратите особое внимание на то, сможет ли насос сливать, т.е. перекачивать достаточное количество конденсата на нужную высоту. Не следует выбирать самые дешевые насосы, которые могут быстро выйти из строя или не выполнять свою задачу должным образом (протечки, удержания конденсата). 

При покупке дренажной помпы необходимо проверить его максимальную высоту подъема, расход воды и высоту всасывания. 

Существуют следующие виды дренажных помп для кондиционера:

  • Накопительная, или моноблочная – представляет собой большой резервуар, в который стекает конденсат путем простого самотёка. Устанавливается такой насос для кондиционера ниже уровня выхода жидкости. Их сфера применения – холодильные камеры и мощные кондиционеры. 
  • Проточная, или двухкомпонентная – это устройство, состоящее из накопительного резервуара и отдельного блока питания. В дренажную ванну кондиционера устанавливается резервуар. На некотором расстоянии устанавливаются насос и блок питания. Первый подсоединяется к резервуару с помощью шланга. Такой раздельный вид дренажных помп подходит для настенно-потолочных кондиционеров.
  • Перистальтические помпы поднимают конденсат на уровень насоса, который располагается отдельно от кондиционера. Особенностью такого вида дренажных помп является возможность расположить насос на высоту до 15 метров.

Существуют также внешние конденсатные насосы с гораздо большей производительностью, но они используются для больших канальных охладителей или когда один насос работает с несколькими устройствами.

Дренажная помпа для кондиционеров
 

Как использовать? [вверх]

Помпа для кондиционера используется для эффективного слива конденсата из системы кондиционирования. Их используют, особенно когда у нас нет доступа к свободному удалению конденсата с устройства. По этой причине насосы чаще всего используются для настенных и потолочных кондиционеров. Если не слить конденсат, это может привести к повреждению кондиционера, затоплению комнаты, в которой находится прибор, и появлению запаха. Поэтому конденсатный насос надо покупать вместе с установкой кондиционера.

Конденсат из устройства обычно сбрасывается в канализацию, водостоки или за пределы здания (часто в одноквартирных домах). Производители кондиционеров рекомендуют отводить конденсат самотеком, но это не всегда возможно. Вот тут-то и пригодится помпа.

Сливные насосы могут быть установлены в крышке поддона, которая находится рядом с устройством (внутри), спрятана в подвесном потолке или установлена в стене. В зависимости от производительности насосы могут быть меньше или больше. Однако обычно их размеры не превышают 10 см и глубину 5 см. Они питаются от электричества 230 В и потребляют около 20 Вт энергии.

Стоит помнить, что насосы предназначены только для дренажа. При очистке устройства отключите насос и подключите его после очистки кондиционера. Правильно установленный и эксплуатируемый насос прослужит несколько лет. Чаще всего в случае выхода из строя или неработоспособности кондиционер должен сообщить нам об этом, например, звуковым сигналом.

Дренажная помпа для кондиционеров

 

Достоинства дренажных насосов [вверх]

Дренажные помпы кондиционеров – это отличное решение для отвода конденсата. Преимущества данного устройства можно рассмотреть на примере популярной и проверенной на рыке модели Дренажная помпа Sauermann Si 27.

Насос Si-27 адаптирован для работы с системами кондиционирования воздуха мощностью до 20кВт. Он полноценно работает в любых условиях, а сопровождающий звук тихий, вне зависимости от количества перекачиваемого конденсата.

  • Запатентованная технология;
  • Высокая производительность: уникальный продукт, который работает с кондиционерами до 20кВт, 67кБТЕ - 5,6RT;
  • Высокая устойчивость к загрязнениям в любых условиях. Он может слить воду с мелкими частицами;
  • Доказанная надежность;
  • Тихая работа (20 дБА);
  • Низкий уровень шума при работе (20 дБА, проверено независимой лабораторией);
  • Мощность кондиционера и количество слитого конденсата не влияют на объем;
  • Простая сборка;
  • Компактная конструкция;
  • Монтажная пластина насоса позволяет устанавливать его на стену, трубу или подвес;
  • Съемный электрический кабель для легкого обслуживания и замены;
  • Защищенная розетка для подключения;
  • Сохранение энергии;
  • Высокая скорость потока сокращает время работы, что приводит к снижению потребления энергии.

Цена дренажных помп сказывается на качестве устройства. Купив некачественный товар, вы рискуете встретиться с характерными недостатками таких насосов.

 

Недостатки дренажных насосов [вверх]

  • Закупоривание пылью
  • Шум мотора, который может включиться ночью
  • Износ шлангов
 

Виды и причины поломок [вверх]

В связи с неисправностями, дренажный насос может перестать функционировать. У устройства есть ряд характерных поломок, которые требуют ремонта или замены дренажной помпы.

  • Шум, исходящий от помпы. Часто, звук можно охарактеризовать как треск. Он появляется по нескольким причинам. Одна из них – простой устройства. Внутри высыхает жидкость, оттого производится шум.
  • Засор шланга. Со временем внутри него образуется налет, отчего насос не справляется с откачкой конденсата. Требуется произвести замену шланга.
  • Залипание поплавка. Это одна из самых распространенных проблем. Она также может быть вызвана засорением камеры, поэтому рекомендуется производить чистку.
  • Перегиб отводящей трубки. Такие детали изготавливаются из мягкого материала, который просто деформируется. Учитывайте эти особенности при установке помпы, чтобы избежать типичной проблемы.
  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная kupiclimate.ru