Медная труба для кондиционеров

 

Что такое медная труба для кондиционеров? [вверх]

Медная трубка — это один из компонентов, который необходим в системе кондиционирования воздуха и хладагента. Трубка используется как путь, по которому хладагент проходит между компонентами системы. Она удерживает фреон от утечки в атмосферу. Для обеспечения эффективной работы системы необходимо правильно подобрать размеры, схему установки и оснастку.

Медные трубки стали использовать благодаря физическим свойствам меди, которые обеспечивают повышение эффективности работы и уменьшение или удаление вредных выбросов. Хотя медь использовалась с незапамятных времен, металл вновь приобрел популярность в современной промышленности. Это легкий, устойчивый к коррозии, прочный металл. В течение многих лет он широко используется во всех типах теплообменных систем, в том числе системах охлаждения.

Во время установки крайне важно не допускать попадания влаги, грязи и других загрязняющих веществ в систему. Попадание инородных частиц могут не только повлиять на продуктивность системы, но и вызвать поломку.

Медная труба для кондиционеров

 

Какие виды медных труб бывают? [вверх]

Существует два основных типа трубок: твердые и мягкие.

1) Твердые трубы, неотожженные.

Этот тип трубок отличается своей жесткостью. Неотожженные трубки сложно согнуть. Производятся длиной не более 5 м. Для них требуются специальные заглушки, которые защитят хладоген от проникновения грязи, инородных частиц.

2) Мягкие трубы, отожженные.

Мягкая медь является гибкой и поставляется в рулонах от 15 до 50 метров. Во время производства эти детали очищаются и обезвоживаются, чтобы удалить влагу из трубы. Такая труба подвержена меньшему риску разрыва. Благодаря этой особенности, трубы из мягкой меди более востребованы на рынке.

Медная труба для кондиционеров

 

Какие особенности установки медной трубы? [вверх]

Процесс установки медных труб довольно сложный. Самостоятельно заниматься этим не рекомендуется, поэтому обратитесь за помощью к специалисту.

 

Изоляция и меры предосторожности [вверх]

Чтобы хладагент не поглощал тепло из окружающей среды, извне системы, медная трубка изолирована между испарителем и компрессором на стороне низкого давления системы. Таким образом, вы сможете увидеть, как для этой цели медные трубки оборачивают изоляционным материалом. Это также необходимо для предотвращения образования конденсата на трубках.

Обрезая трубку до необходимой длины, убедитесь, что вы используете подходящий инструмент, например, трубный резак. Заусенец на внутренней стороне трубки, образовавшийся в результате резки, должен быть удален с трубки, так как эти загрязнения будут влиять на поток хладагент, а также влияющий на производительность системы.

Если требуется сгибание, обратите внимание, что деформировать можно только мягкую медь. Используйте подходящие пружины изгиба трубки, чтобы предотвратить сплющивание или перегиб.

Если требуется пайка, убедитесь, что вы строго соблюдаете инструкции производителей.

Защищайте глаза с помощью маски во время работы с трубами. В результате установки или ремонта в воздух попадают частицы меди и других веществ.

Убедитесь, что рабочее место хорошо вентилируется, особенно если в результате вашей работы выделяются пары.

Вы должны убедиться, что хладагент, который будет использоваться, не вступает в реакцию с медью. Аммиачный хладагент вступает в реакцию с медью, поэтому его не следует использовать. Вместо этого придется использовать трубки из нержавеющей стали.

Медная труба для кондиционеровМедная труба для кондиционеров

 

Какие преимущества и недостатки? [вверх]

Преимущества медных труб для кондиционера:

  1. Экономичное изготовление и сборка.
  2. Небольшой размер, вес и меньше затраченных материалов.
  3. Высокие коэффициенты теплоотдачи.
  4. Хорошо подходит для новых видов хладагентов.
  5. Использует меньше хладагента.
  6. Общее снижение стоимости системы.

К недостаткам медных труб можно отнести их стоимость. Медь – это не дешевый металл. Однако, благодаря своим свойствам, он считается лучшей альтернативой для кондиционеров.

 

Причины для замены медных труб кондиционера [вверх]

Медные трубы для кондиционера нуждаются в периодической замене. Также их рекомендуется заменять при модернизации вашей нынешней системы.

Вам также может потребоваться заменить компонент в случае утечки или другой поломки. Верным признаком утечки в линии хладагента является масляное пятно, потому что масло проходит через систему кондиционирования воздуха вместе с хладагентом и остается видимым даже после того, как хладагент выкипит.

 

Возможные причины поломки [вверх]

Одна из основных видимых причин замены медной трубы в кондиционере – утечка хладогента. Утечка в медных трубах кондиционера может привести к потере его способности охлаждать дом. В некоторых случаях утечки могут быть видны снаружи устройства. В других случаях утечка будет внутри.

Медь склонна к износу. Хотя медная труба довольно прочна и способна противостоять значительному износу, в конечном итоге она может изнашиваться.

Распространенной поломкой признано обмерзание труб.  Оно может быть вызвано длительным простоем кондиционера без работы. В таком случае не стоит бить тревогу, это не является серьезной проблемой. Стоит подождать и иней должен сойти. Однако, если трубки покрылись толстым слоем льда, нужно немедленно обратиться к мастеру.

Медная труба для кондиционеров

 

Причины наледи на медных трубах в кондиционере [вверх]

Повышенный уровень хладогента в системе. Фреона нужно добавлять в определенных количествах, если рекомендуемый уровень превышен – больше тепла поглощается кондиционеров, вследствие чего образуется корка льда.

Залом трубы.  Из-за неправильного монтажа циркуляция хладогента может быть нарушена.

Загрязнение системы. Чтобы избежать эту проблему, протирайте кондиционер регулярно. Пыль и грязь могут вызвать поломку.

Загрязнение фильтров.

На сайте нашего интернет-магазина KUPICLIMATE.RU вы можете купить медные трубы для кондиционера подходящего вам диаметра, длины и вида. Мы предлагаем только самые качественные изделия, которые зарекомендовали себя на рынке.

  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная kupiclimate.ru