5 способов как выбрать дренажную помпу

 

О дренажных помпах [вверх]

При работе системы активно выделяется конденсат. Он скапливается в специальной емкости и после, при помощи силы гравитации, уходит из дренажной системы в канализацию. Для обеспечения бесперебойной работы, необходимо, чтобы шланг находился под определенным уклоном. Провести такую установку возможно далеко не всегда. Приходится искать дополнительные решения проблемы.

Некоторые просто монтируют конец трубки на улице. Тогда конденсат будет стекать в почву. В частных домах такое решение еще имеет место быть, а вот во многоэтажках оно крайне неудобно.

Если ваша квартира находится на верхних этажах, конденсат будет проходить через все нижние. Он может попасть, например, на одежду или аналогичное оборудование ваших соседей.

Если смотреть еще глубже, вывод конденсата на улицу неудобен и в частных домах. Даже учитывая то, что жидкость, вытекающая из вашего кондиционера, никому не будет мешать, ветер может перенести ее на облицовку дома, а это приведёт к быстрой ее порче.

Лучше всего сделать дренаж кондиционера полностью автономным, чтобы не беспокоить окружающих и не создавать самим себе дополнительных проблем. В том случае, если соединение дренажной системы кондиционера с канализацией напрямую невозможно, приходится прибегать к дополнительным приспособлениям, таким как помпа дренажная для кондиционеров.

По сути помпа это обычный миниатюрный насос, который включается по сигналу датчика при наполнении емкости для конденсата и создаёт в шланге давление, необходимое для движения жидкости. Дренажные помпы часто уже есть в конструкции крупных и мощных кондиционеров. В случае поломки достаточно найти аналогичный по модели. В экономичных вариантах кондиционеров такие устройства предусмотрены не всегда. Потому приходится приобретать их отдельно в случае необходимости. Бытует мнение что достаточно купить дорогой и это решит все проблемы. Но это не всегда так. Есть несколько важных моментов, которые необходимо понимать перед тем, как купить помпу. Главное правило !!!


Выбирают дренажную помпу, исходя из конкретных условий.

5 способов как выбрать дренажную помпу

 

Определиться с типом помпы [вверх]

Помпа состоит из основной части и нескольких дополнительных. Причем состав последних может меняться в зависимости от модели устройства. Основная часть – это напорное оборудование. Оно работает за счет электроэнергии и выполняет главные функции помпы. Помимо этого, в оборудовании имеется небольшая емкость, в которой скапливается конденсат, а также шланг, соединенный с канализацией.

Помпа может работать бесперебойно, но эта лишняя затрата электроэнергии. Гораздо более удобны те приспособления, в конструкции которых присутствует датчик. Он отслеживает уровень наполнения емкости и включает перекачивающее оборудование только тогда, когда это необходимо.

Каждую из описанных частей помпы можно поделить еще на несколько, но самым сложным можно считать устройство, откачивающее конденсат.

  • Силовой агрегат, который совершает движения под действием электромагнита.
  • Рабочая зона, где генерируется зона изменения давления.
  • Всасывающие и напорные патрубки.
  • Датчик. он тоже входит в комплекс наноса.

Различается четыре основных вида дренажных насосов (помп):

Раздельные

Насос состоит из двух основных частей – это емкость, а также рабочая часть и блок для ее управления. Части можно разделить и установить в разных участках системы кондиционера. Именно из-за этого такая помпа и получила свое название. Раздельные помпы имеют небольшой  резервуар для накопления жидкости и оснащены датчиком уровня воды. Конструкция этих помп позволяет устанавливать их, как внутри накопительных поддонов, так и на дренажном патрубке или шланге, но штатным местом для их размещения считается отдельный блок, соединенный с накопительным поддоном гибкой трубкой до 2-х метров длиной. Производительность таких помп составляет 8-60 л/час, чего достаточно большинству бытовых кондиционеров. Высота подъема воды у раздельных помп от 3-х до 14-ти метров, поэтому в экстремальных случаях установки кондиционеров, где требуется большая высота подъема, используют другие типы насосов

Встраиваемые

Подобные помпы уже не имеют отдельной емкости для сбора конденсата, а устанавливаются в штатную, то есть ту, которая уже предусмотрена конструкторами кондиционера. Мощность такой помпы не самая большая, всего около 150–170 л в час. Для сравнения, производительность наливных помп может достигать и 1500 л/ч. Встраиваемыми помпами обязательно комплектуются канальные и кассетные сплит-системы, а также кондиционеры ведущих производителей. Например, «Daikin» без дренажной помпы – это, как Мерседес без фирменной эмблемы. Производительность таких помп составляет от 5 до 170 л/час, и они полностью обеспечивают сплит систему за исключением случаев экстремальной установки, когда дренажной системе требуется дополнительный насос.

Наливные или накопительные

Идеально подходят для климатических установок большой мощности, ведь в их комплект входят довольно крупные емкости для сбора жидкости. Их производительность начинается с 80 л/час и доходит до 1500 л/час, но высота подъема жидкости в среднем составляет 3-6 метров. Впрочем, эти дренажные помпы для кондиционеров не нуждаются в подъеме воды на большую высоту, поскольку предназначены для обслуживания  внешних блоков полупромышленных и мощных бытовых мультисплит систем. Отвод конденсата у таких кондиционеров производится исключительно в канализационные системы, где больших перепадов высоты нет. Такая помпа имеет большой накопительный резервуар, датчик уровня воды и вряд ли заинтересует индивидуального пользователя.

Перистальтические

При сравнительно низкой производительности, такие насосы могут поднимать жидкость вверх по шлангу на большое расстояние. Их монтируют в самых сложных участках трассы, где движение воды самотеком невозможно. Перистальтические помпы применяют, когда требуется поднять жидкость на высоту 10-15 и более метров. Эти помпы отличает более высокая стоимость, что не особенно заметно на моделях производительностью до 10 л/час. Мощные перистальтические насосы по стоимости могут превосходить аналогичные по производительности помпы других видов в 2-3 и более раз

Выбирая помпу для своего кондиционера, в первую очередь вы должны определиться именно с видом, а затем уже разбирать остальные функции и особенности.

5 способов как выбрать дренажную помпу

 

Производительность или мощность [вверх]

Мощность помпы тоже имеет большое значение. В этом вопросе уже стоит полагаться на технические характеристики, как и самой помпы, так и вашего кондиционера. В описании последних указано, сколько конденсата они выделяют за один час работы. Насос необходимо приобрести аналогичной мощности с небольшим запасом. В этом случае больше – это еще не значит лучше. Насос, мощность которого опережает ваши потребности, будет затрачивать лишнюю электроэнергию.

 

Высота подъема и всасывания [вверх]

На что еще нужно обратить внимание – это высота подъема. Одна помпа может поднимать воду на высоту 2 метра, другая – на 15, т.е. у каждой помпы свои показатели. Исходя из этого будет понятно, на сколько далеко от внутреннего блока мы сможем ее прикрепить. При этом, обычно, пользователь хочет, чтобы она была максимально спрятана. Никому не понравится, если помимо внутреннего блока будет что-то еще “болтаться” рядом. Но  здесь есть один нюанс – независимо от способа крепления, к помпе обязательно должен быть доступ. Какой бы хорошей она ни была – это прибор, который может сломаться. Если спрятать ее за натяжным потолком, то в случае форс мажора придется снимать полотно и затем заново натягивать. Ну а те монтажники, которые замуровывают помпы в стену, – просто “преступники”.

5 способов как выбрать дренажную помпу

 

Обслуживание [вверх]

Дренажные помпы, как и любой другой насос, работающий с практически нейтральными жидкостями, относятся к числу оборудования с длительным сроком эксплуатации. Поэтому, если  производитель бережет свое доброе имя, дренажная помпа покупается один раз в жизни. Довести дренажную помпу до поломки сложно, но возможно. Если не проводить систематической профилактики дренажной системы, в ней вполне могут образоваться агрессивные химические соединения, не говоря об элементарной грязи. В таких условиях можно «угробить» даже мощный сетевой насос, а не только дренажную помпу. Поэтому минимум усилий для поддержания в порядке дренажной системы позволит продлить срок ее службы, а главное, защитит пользователя от более серьезных неприятностей, связанных со здоровьем. Оптимальные места крепления это

  • Внутри корпуса внутреннего блока. К сожалению, не всегда получается это сделать, т.к. не всегда есть нужное пространство, особенно это касается сплит-систем небольшой мощности.
  • Рядом с внутренним блоком. Есть такие модели (например, Siccom Flowatch Vision), которые крепятся непосредственно к “внутрянке” с любой стороны и при этом все выглядит очень даже прилично.
  • За натяжным потолком или в стене при условии наличия специального люка, через который всегда можно будет добраться до помпы.

Не забывайте, что помпа, так же, как и кондиционер, тоже требует сервисного обслуживания. Иначе рано или поздно она засорится и вода потечет из внутреннего блока по вашей стене.

5 способов как выбрать дренажную помпу

 

Уровень шума помпы [вверх]

На самом же деле, в разных устройствах может сильно отличаться даже такой незначительный на первый взгляд параметр, как уровень шума. Работа дренажных систем кондиционеров, как правило, незаметна и не слышна. Ее внешним проявлением для большинства пользователей является ручеек воды, текущий из внутреннего блока сплит-системы. Услышать работу дренажной помпы для кондиционера еще сложнее, поскольку уровень шума, производимого большинством раздельных и встраиваемых помп, колеблется между 21 и 26 Дб и заглушается шумом работающих внутренних блоков сплит-систем. Перистальтические помпы работают еще тише, их чаще выдает звук от движения воды, чем собственная работа.  Но некоторые типы помп могут работать достаточно шумно. Нельзя сказать, что и сами кондиционеры работают без единого звука. Но если к ним добавить периодический шум от помпы, то пребывание в таком помещении уже через несколько часов может стать дискомфортным. При выборе уровня шума не стоит опираться только на технические характеристики. Лучше всего проконсультироваться у специалистов. Рекомендуем выбирать помпу для дренажа кондиционера не выше 30 дБ. Естественно, что в более дорогих моделях шумовые характеристики обычно ниже, но это не железное правило.

Если после этой статьи у вас остались вопросы или возникли трудности с выбором - пишите нашему консультанту в окне чата или звоните нам по контактным номерам. Наши специалисты помогут вам. Помните нерешаемых проблем не бывает, если ими заниматься.

  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная kupiclimate.ru