Тепловая завеса или воздушно тепловой занавес

 

Что такое тепловая завеса [вверх]

Воздушно-тепловая завеса представляет собой устройство, предназначенное для предотвращения неконтролируемых воздушных потоков. Оно не впускает воздух снаружи в помещение, тем самым, не позволяя холодному воздуху проникнуть. Кроме того, насекомые, грязь, выхлопные газы и прочее не могут пройти воздушный поток, создаваемый завесой.

Обычно воздушно-тепловую завесу вешают над входной дверью или над межкомнатными проемами, чтобы воздух изнутри и снаружи не смешивался. Особенно в случае большой разницы температур. Это устройство буквально всасывает воздух, охлаждает или согревает его, а затем выдувает в виде воздушной занавески, доходящей до пола. Все чаще завесы устанавливают не только на промышленных объектах, но и в частных домах.

Работает тепловая завеса по довольно простому принципу. Устройство снабжено внутренним вентилятором, который создает поток воздуха из комнаты внутрь устройства и обратно. Проходя через систему завесы, поток нагревается и выдувается. При этом, воздух имеет направление внутрь помещения. Если визуализировать путь, который проходит воздух, он будет похож на занавес. Функционирует он схожим образом. Завеса не пропускает наружный воздух внутрь, как если бы перед ним была реальная преграда, вроде двери или стены. 

 

Какими бывают тепловые занавесы? [вверх]

Существуют разные типы воздушно-тепловых занавесов. В зависимости от ваших нужд, вы можете купить воздушно-тепловую завесу с функцией нагрева и без нее. 

Занавесы, выделяющие теплый поток обычно устанавливают над входными дверями или воротами гаража. Воздушная завеса, дующая теплым воздухом, предотвращает попадание холодного воздуха в дом. Благодаря этому комнаты не нужно повторно отапливать. Аналогично работает завеса холода. Они, в свою очередь, устанавливаются в различных типах холодильных складов и других помещениях, где температура должна быть низкой. Завеса, висящая над входом, препятствует проникновению теплого наружного воздуха. Теплый воздух в таком месте может привести к серьезным проблемам на производственной линии, поэтому занавесы там обычно очень прочные и мощные.

По способу установки выделяют горизонтальные и вертикальные занавесы. 

Существуют универсальные устройства, которые можно вмонтировать удобным способом. К таким относится, например, воздушная завеса Ballu BHC-BHC-H10A-PS. Установить ее можно в проем до 4,5 м и шириной до 1м. 

Отличаются вертикальные и горизонтальные устройства лишь способом установки. Принципиальной разницы в функционале нет. 

 

Где используют воздушно-тепловые завесы? [вверх]

Как уже было сказано, завесы используются в разнообразных сферах. Их можно встретить в торговых центрах и офисах, больницах, на производстве. Однако, сейчас весьма популярно использовать устройство в быту, например в загородном доме. Реже, завесы устанавливают над окнами в многоквартирных домах. Тем не менее, это возможно.

Для обогрева небольшого помещения подойдет тепловая завеса Тепломаш КЭВ-9П3031E Комфорт. Она предназначена для проемов высотой от 2 до 3,5м.

Для офисных помещений можно подходят те устройства, которые могут быть полезны как зимой, так и летом. Некоторые завесы имеют функцию отключения нагревательного элемента. Тем самым создавая поток холодного воздуха. Хорошим примером будет воздушно-тепловая завеса X412Е10 серии X Tropik-Line. Ее часто устанавливают в торговых центрах, медицинских учреждениях.

Также, воздушные завесы применяются для охлаждения промышленных или холодильных помещений. В этих случаях проникновение теплого воздуха может привести к поломке всей системы. Для этого существуют мощные воздушные завесы.

 

Установка воздушной завесы [вверх]

Были упомянуты два вида завес. Самыми популярными являются те, которые вешаются над дверью, называемые горизонтальными. Вы также можете приобрести вертикальные занавески, которые крепятся у входа или где-то в стене. Приборы не портят комнату, они напоминают современные кондиционеры, поэтому легко могут стать элементом дизайна интерьера. Они очень популярны в торговых центрах, особенно зимой, когда призваны с самого входа согревают гостей приятным теплом.

 

Достоинства и недостатки [вверх]

Достоинства тепловой завесы:

• Согревает воздух внутри помещения и предотвращает сквозняки,

• Не позволяет запахам, насекомым, выхлопным газам и грязи проникнуть внутрь,

• Данное устройство позволяет экономить на электроэнергии,

• Существуют разные способы установки, среди которых вы найдете подходящий вам,

• Устройство будет актуальным в холодное и жаркое время года,

• Экологичность,

• Большинство тепловых завес управляются с помощью пульта управления,

• На более современных и дорогих устройствах есть режимы, которые самостоятельно включают и выключают устройство, что позволяет экономить электричество.

Главным недостатком воздушно-тепловой завесы является необходимость подключения устройства водяного типа к отоплению. Это создает сложности монтажа.

 

Поломки и неисправности [вверх]

  Самостоятельно заниматься ремонтом воздушно-тепловой завесы не стоит. Нужно обращаться к мастеру. Вы можете понять о необходимости ремонта, если заметили следующее:

• Мощность потока упала без определенной причины

• Проникновение наружного воздуха

• Появление шумов

• Устройство не слушается пульта управления.


Для того, чтобы устройство проработало долго, нужно соблюдать несколько правил эксплуатации.

• Помещение, в котором устанавливается тепловая завеса должно быть с пониженной влажностью.

• Очистите область под устройством для потока воздуха

• Протирайте устройство от пыли

• Не кладите посторонних предметов на корпус завесы.


На сайте нашего интернет-магазина можно купить тепловые занавесы от различных производителей.

  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная kupiclimate.ru