Как выбрать тепловентилятор

 

Что такое тепловентилятор? [вверх]

Тепловентилятор - это отличный вариант, как согреться в холодное время года и при этом не потратить огромную сумму денег за дополнительное тепло в доме. Тепловентилятор на данный момент является самым популярным продуктом среди всех разновидностей обогревателя, за счёт своей невысокой стоимости и доступности в магазинах. 

Но, к сожалению, далеко не все знают, что при выборе тепловентилятора в свой дом необходимо обращать внимание не только на расцветку и дизайн оборудования, но и на «начинку». Именно внутренности красивого вентилятора будут определять срок службы и эффективность работы. В данной статье рассмотрим основные критерии выбора тепловентилятора, которые позволят приобрести не «головную боль», а настоящего друга.

 

Что такое тепловая пушка? [вверх]

Тепловентилятор или по-другому - тепловая пушка, это отопительное оборудование для квартиры и частного дома, а также для любых коммерческих помещений. Тепловая пушка циркулирует тёплый поток воздуха, который поступает и проходит через специальный элемент нагрева и небольшой, встроенный вентилятор.  Существует отдельный вид стационарного тепловентилятора, который во время своей работы способен поворачиваться в разные стороны, тем самым быстрее и эффективнее нагревая комнату. 

Считается, что тепловентилятор целесообразнее применять в тех помещениях, где нет потребности поддерживать постоянно тёплый воздух. Связано это с тем, что оборудование достаточно быстро нагревается до высокой температуры, тем самым обеспечивая тепло в помещении, но долгое подключение прибора к сети чревато завышенной платой за электричество. 

Данное оборудование пользуется большим спросом не только из-за своей способности быстро нагреть воздух, но и за способность стать обычным вентилятором в жаркую погоду, что поможет быстро охладиться. Такая возможность позволяет сэкономить бюджет на покупку отдельных приборов и место в помещении, так как тепловые пушки зачастую имеют экономичный размер. 

 

Составляющие тепловентилятора [вверх]

Каждый тепловентилятор состоит всего из нескольких элементов, а именно: 

  • Корпус 
  • Нагревательный элемент 
  • Вентилятор 

При выборе тепловентилятора следует обращать своё внимание на прочность и материал из которого изготовлен корпус пушки. Корпус любого вида оборудования может изготавливаться из сверхпрочного пластика с металлическими вставками, которые гарантируют защиту при падении и различных ударах или же из цельного металла. Большинство производителей отдают предпочтение именно металлическим корпусам.

Как выбрать тепловентилятор

 

Виды тепловых пушек: подробный обзор [вверх]

Затрагивая тему разновидностей тепловых пушек, стоит понимать, что речь идёт не о типах дизайна и формах оборудования, а о отличительных особенностях внутреннего содержания прибора. Так, виды тепловентиляторов имеют главное, основное различие - это тип элемента нагрева воздуха. 

Нагревательные элементы могут быть: 

  • Спирального типа 
  • Трубчатого типа 
  • Керамического типа 

Если говорить о спиральных и трубчатых нагревательных элементах, то остановимся на нескольких моментах. 

Спиральный тип нагревательного элемента изготавливается из прочного металла - нихрома. Он представляет из себя некую проволоку, которая намотана на основу из керамики в виде спирали. Спиральный тип вентиляторов может быть исполнен в двух вариантах: открытый и закрытый. В открытом варианте нихромовая проволока ничем не защищена, а в закрытом варианте - керамическая основа с нихромовой спиралью помещена в стеклянный резервуар. 

Спиральные тепловентиляторы относятся к разряду небезопасных, так как нагревательный элемент способен нагреваться до 1000 и выше градусов, что может быть опасным при опрокидывании прибора. Высок риск пожара даже при закрытом типе тепловентилятора. 

Помимо всего прочего, нихромовая проволока имеет свойство накапливать мелкую пыль, которая со временем будет давать неприятный аромат при работе обогревателя. 

Как выбрать тепловентилятор

Трубчатый тип - это нагревательный элемент тепловой пушки, который изготовлен из кварца или металла с графитовым стержнем внутри. Также вместо графита, там может быть проволока. Между двумя деталями засыпается песок из кварца и вдобавок окись марганцовки. Такое составляющее делается для того, чтобы электричество могло равномерно распределиться по всей площади элемента нагрева. Трубчатый тип элемента нагрева в тепловых пушках не нагревается, как спиральные тепловентиляторы до 1000 градусов. Температура в данном случае не превысит 450-500 градусов, что значительно продлит срок работы прибора. Но, важно учесть, что данная разновидность обогревателя стоит дороже. 

Как выбрать тепловентилятор

И на десерт было оставлено, наверное, самое лучшее, что можно предложить из всего ассортимента тепловых пушек - это керамический тепловентилятор.

 

Что значит керамический тепловентилятор? [вверх]

Выбор тепловентилятора для обогрева воздуха, будет зависеть в первую очередь от назначения помещения, в котором будет установлен прибор. Так, если обогреватель планируется устанавливать в жилом помещении (частный дом, квартира), то предпочтение стоит отдать керамическому элементу нагревания в приборе. Самым главным моментом, который выделяет керамик среди спирали и трубчатого элемента - это отсутствие сжигания кислорода. 

Бывает так, что в помещении, которое обогревается спиральным типом обогревателя очень тяжело находится из-за дефицита воздуха, а это совсем не на руку в зимнее время года, когда нет возможности проветрить помещение. Ещё одно преимущество керамических приборов - это экономичность. Обогреватель с керамическим элементом нагрева будет остывать в 2 раза дольше, что гарантирует большее сохранения тепла и меньшую затрату электричества для постоянного поддержания нужной температуры. 

Как выбрать тепловентилятор

Но, несмотря на явные плюсы керамики в обогревателях, существуют и недостатки, которые включают в себя: 

  • Медленный нагрев воздуха 
  • Высокая стоимость приборов 

Но, нельзя не согласится, что все таки плюсов больше и они весомее. Достаточно будет 1 раз заплатить большую цену, но обеспечить себе надёжность, эффективность и долгий срок службы обогревателя.

Помимо отличительных особенностей тепловых элементов, тепловентиляторы также  отличаются своим методом использования, в плане передвижения, это - мобильные обогреватели и стационарные. 

Стационарные тепловые пушки могут крепиться на стены или к полу. Мобильные тепловые пушки (переносные), имеют сравнительно небольшой, компактный вес и форму и мощность от 350 ватт до 2 киловатт, за исключением оборудования для нежилых зданий, типа ангаров, складов и т.п. Такие вентиляторы могут быть мощностью до 100 кВт. Примером может быть передвижная электрическая пушка Тепломаш КЭВ – 100П20Е. Стоит помнить, что выбирая мобильный тепловентилятор, он будет шумным по сравнению со стационарным. 

Как выбрать тепловентилятор

Теперь пришло время поговорить об обогревателях, которые предназначены для обогрева нежилых помещений - это дизельные тепловые пушки, водяные и электрические.

 

Как работает дизельная тепловая пушка? [вверх]

Дизельная тепловая пушка имеет своё предназначение для быстрого обогрева складов, гаражей и других нежилых помещений с большой квадратурой. Также такие тепловентиляторы используются в процессе натягивания потолков.

  • Дизельные обогреватели состоят из:
  • Корпуса с прикрепленными ручками для удобной мобильности оборудования
  • Горелки для подогрева воздушного потока 
  • Резервуар сгорания
  • Двигателя, который работает исключительно на дизельном топливе
  • Компрессионного прибора для прокачивания топлива
  • Вентилятора
  • Сосуда для дизельного топлива

Действие и работа дизельной пушки достаточно простая и прямая. Принцип работы будет зависеть в первую очередь от типа нагревательной системы:

При прямом нагреве тепловентилятор работает следующим образом - дизель поступает из ёмкости в специальный фильтр, где проходит стадию нагрева, затем компрессионная система направляет топливо на форсунку, где в эту очередь происходит возгорание от свечей зажигания. После этого к работе подключается вентилятор, который затягивает воздух в резервуар сгорания, где уже происходит его нагрев. Пламя огня не вырывается наружу за счёт наличия специальной защиты внутри прибора. И все. Нагретый поток воздуха направляется в помещение.

Оборудование с непрямым типом нагрева будет работать абсолютно также, но с преимуществом в виде удаления отработанных газов с помощью специально установленного дымохода.

Как выбрать тепловентилятор

 

Как работает водяной тепловентилятор? [вверх]

Ещё один вид отличного обогревательного прибора - это водяной тепловентилятор. Такое оборудование обладает хорошей силой (мощностью), экономичным размером и экономностью энергозатрат, а также самым главным преимуществом - это безопасностью для помещения и жителей.

Водяные тепловые пушки подходят для применения в жилых помещениях, так как они  пожаробезопасны, ведь заключены в специальный, надежный корпус, отвечающий всем нормам. Помимо этого, расход тепла максимально экономичен и конечно же, такое оборудование - долговечно. Срок службы водяного тепловентилятора составляет до 5-7 лет при правильной эксплуатации.

Принцип работы прост - тепловентилятор имеет внутри себя специальный теплообменник и обычный вентилятор, лопасти которого создают мощный воздушный поток. Поток воздуха нагревается от теплообменника, внутри которого уже циркулирует вода высокой температуры. В связи с такой схемой работы, температура воздуха в помещении увеличивается мягко и постепенно, не происходит пересушивание воздуха. Работают такие тепловые пушки от электросети - 220 или 380 В.

Как выбрать тепловентилятор

 

Главные критерии выбора тепловентилятора [вверх]

Выбрать тепловентилятор и обеспечить себе тепло - просто. Достаточно уделить внимание всего на несколько критериев: 

Бренд

Не последнюю роль в эффективности и надёжности играет именно производитель. 

Мощность

Простой расчёт необходимой мощности - это 1 кВт на 10 кВ.метров 

Тип элемента нагрева

В статье мы описали типы нагревательных элементов спирального, трубчатого и керамического. Их плюсы и минусы. Какой тип более подходит для вашего решения - выбирать вам.

Дополнительные функции

Можно выбрать тепловентилятор с такими функциями, как

  • таймер,
  • регулятор температуры,
  • дистанционный пульт управления,
  • сенсорный дисплей,
  • поворотный корпус и многое другое. 

Итоговый выбор теплового оборудования будет зависеть не только от вашего желания но и от характеристик отапливаемого помещения, источником нагрева и местом размещения. Желаем чтобы у вас было всегда тепло.

  • Опубликовано:
  • Автор статьи:
  • Главная kupiclimate.ru